Vai al contenuto principale
Chiudi Cerca un docente di questo insegnamento.
Foto

Abbate Daga Giovanni

Tel: 116335749
Email: giovanni.abbatedaga@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento.
Pregasi contattare per mail giovanni.abbatedaga@unito.it
Foto

Adenzato Mauro

Tel: +39 011 6703039
Email: mauro.adenzato@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia via Verdi, 10 - 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Il docente riceve su appuntamento. Puo' essere contattato all'indirizzo e-mail mauro.adenzato@unito.it

Albasi Cesare

Tel: +39 011 6703075
Email: cesare.albasi@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da prendersi tramite E-mail
Foto

Amanzio Martina

Tel: +39 011 6702468
Email: martina.amanzio@unito.it
Indirizzo: Via Verdi 10, 10124 Torino

Ricevimento studenti:
La docente riceve solo su appuntamento previo contatto telefonico o con e-mail presso il Dipartimento di Psicologia, Via Verdi 10, Torino.
Foto

Amianto Federico

Tel: 116336201
Email: federico.amianto@unito.it
Indirizzo: Via Cherasco 11, 10126, Torino

Ricevimento studenti:
presso Dipartimento di Neuroscienze, da concordare via e-mail
Foto

Ardito Rita

Tel: +39 011 6703071
Email: rita.ardito@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia via Verdi, 10 - 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Il docente riceve su appuntamento. Puo' essere contattato all'indirizzo e-mail rita.ardito@unito.it

Arvat Emanuela

Tel: 0116709560
Email: emanuela.arvat@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento, previo contatto via mail.
Foto

Barbero Carola

Tel: 011.6704456
Email: carola.barbero@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio 20, 2° piano 10124 - Torino

Ricevimento studenti:
RICEVIMENTO
La docente riceve il lunedì dalle 14.00 alle 15:30, presso la sede di Palazzo Nuovo, quinto piano, ufficio 201. Il ricevimento a distanza è possibile previo appuntamento via mail (scrivere all'indirizzo carola.barbero@unito.it).
Lunedì 26 febbraio 2024, il ricevimento non avrà luogo causa missione della docente.

Bellino Silvio

Tel: 011-6335425
Email: silvio.bellino@unito.it
Indirizzo: SC Psichiatria DU Via Cherasco n.11 10126 Torino

Ricevimento studenti:
SC Psichiatria DU
Via Cherasco n.11
10125 Torino
Su appuntamento
Foto

Benedetti Fabrizio

Tel: 116708492
Email: fabrizio.benedetti@unito.it

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via e-mail.
Foto

Beneduce Roberto

Tel: 011-6704811
Email: roberto.beneduce@unito.it
Indirizzo: Dipartimento Culture Politica e Società, Lungo Dora Siena 100, uff. 4D319

Ricevimento studenti:
Mercoledì, 14.30-17.00, SOLO su appuntamento preso via e-mail.

Nella mia stanza virtuale, sempre su appuntamento:
https://unito.webex.com/meet/roberto.beneduce

o, partire dal 27 aprile: nel mio ufficio, sempre su appuntamento, quando le condizioni sanitarie lo rendano possibile:
stanza 3D 419, Campus Luigi Einaudi, Dipartimento Culture, Politica e Società, Lungo Dora Siena 100, 10124 Torino, 011/6704811

Foto

Berti Annamaria

Tel: +39 011 6703042
Email: annamaria.berti@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento. Contattare il docente per e-mail
Foto

Bosco Francesca Marina

Tel: +39 011 6703058
Email: francesca.bosco@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Bozzatello Paola

Tel: 0116703778
Email: paola.bozzatello@unito.it
Indirizzo: Via Cherasco 11, secondo piano.

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Brischetto Costa Tommaso

Tel: +39 011 6702980
Email: tommaso.costa@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento concordato via e-mail

Britsch A. Kenneth

Tel: 011-5681772
Email: kennethadolf.britsch@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento.
Contatti e-mail avicenna@ipsnet.it
Foto

Bulgarelli Daniela

Tel: +39 011 6702585
Email: daniela.bulgarelli@unito.it
Indirizzo: Via Verdi, 10

Ricevimento studenti:
Su piattaforma Webex, previo appuntamento, da richiedere scrivendo a: daniela.bulgarelli@unito.it
Foto

Carlino Elisa

Email: elisa.carlino@unito.it
Skype: Chiama elisacarlino
Indirizzo: Corso Raffaello 30

Ricevimento studenti:
Su appuntamento.
Foto

Cauda Franco

Tel: +39 011 6703924
Email: franco.cauda@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia - Via Po, 14 - 10123

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Causi Nicoletta

Email: nicoletta.causi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia - Via Po, 14 - 10123

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Cavallo Andrea

Tel: +39 011 6703074
Email: andrea.cavallo@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento. Scrivere una mail al docente.
Foto

Celeghin Alessia

Tel: 0116703057
Email: alessia.celeghin@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento via e-mail alessia.celeghin@unito.it
Foto

Cicolin Alessandro

Tel: +39 011 6335038
Email: alessandro.cicolin@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Neuroscienze via Cherasco 15 10126 TORINO

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento
Foto

Cipresso Pietro

Tel: +39 011 6703072
Email: pietro.cipresso@unito.it
Skype: Chiama pietro.cipresso
Indirizzo: Via Giuseppe Verdi 10, 10124 Torino TO, Italia, Stanza 3970 quarto piano Studio virtuale: https://unito.webex.com/meet/pietro.cipresso

Ricevimento studenti:
Orario: su appuntamento da richiedere tramite email
Luogo: Dipartimento di psicologia, Via Verdi 10, Torino, scala a destra, quarto piano, stanza 3970

Colle Livia

Tel: +39 011 6703066
Email: livia.colle@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Dal Monte Olga

Tel: n/d
Email: olga.dalmonte@unito.it
Indirizzo:

Ricevimento studenti:
Su appuntamento via e-mail olga.dalmonte@unito.it

Damiani Alessandra

Email: alessandra.damiani@unito.it
Indirizzo: Weebex virtual room: https://unito.webex.com/meet/alessandra.damiani

Ricevimento studenti:
by appointment

De Giovanni Franca

Tel: 0116707296
Email: franca.degiovanni@unito.it

Ricevimento studenti:
Da concordare previo appuntamento via mail.
Foto

Di Bona Elvira

Tel: n/d
Email: elvira.dibona@unito.it

Ricevimento studenti:
Su prenotazione, via WebEx e/o in presenza.
Per informazioni, contatti e prenotazioni, inviare un'e-mail a elvira.dibona@unito.it.
Foto

Diano Matteo

Tel: 0116702013
Email: matteo.diano@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Eva Carola

Tel: 0116706608/7718
Email: carola.eva@unito.it
Indirizzo: NICO, Neuroscience Institute of the Cavalieri Ottolenghi Foundation Regione Gonzole 10 - 10043 Orbassano (TO) - Italia

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via e-mail.
Foto

Fossataro Carlotta

Email: carlotta.fossataro@unito.it
Indirizzo: Via Verdi 10

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Gabbatore Ilaria

Tel: +39 011 6703065
Email: ilaria.gabbatore@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia - Via Verdi, 10 - 10124 Stanza 3550 - III Piano, scala lato Sala Seminari

Ricevimento studenti:
La prof.ssa Gabbatore riceve previo appuntamento da concordare via mail (ilaria.gabbatore@unito.it)

Foto

Gammeri Roberto

Tel: n/d
Email: roberto.gammeri@unito.it
Indirizzo: Via Verdi, 10 - Department of Psychology, University of Turin

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Garbarini Francesca

Tel: +39 011 6703044
Email: francesca.garbarini@unito.it
Skype: Chiama francesca.garbarini
Indirizzo: Via Verdi 10, 10124 Turin (IT)

Ricevimento studenti:
Martedì 14-16 previo appuntamento
Foto

Gattino Silvia

Tel: +39 011 6702018
Email: silvia.gattino@unito.it
Indirizzo: Via Verdi, 10

Ricevimento studenti:
su appuntamento da fissare via mail o telefonicamente, presso l'ufficio della docente: Dipartimento di Psicologia - Via Verdi, 10 3° piano

Gatti Stefano

Tel: 0116707747
Email: stefano.gatti@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Geminiani Giuliano Carlo

Tel: +39 011 6703043
Email: giulianocarlo.geminiani@unito.it
Indirizzo: via Po 14, 10123 Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Ghislieri Chiara

Tel: +39 011 6702873
Email: chiara.ghislieri@unito.it
Indirizzo: Palazzo Badini, Via Verdi 10, Torino IV piano

Ricevimento studenti:
Su richiesta: scrivere una mail all'indirizzo chiara.ghislieri@unito.it

Giachero Alberto

Tel: +39 011 2765823
Email: alberto.giachero@unito.it
Indirizzo: Corso Vittorio Emanuele II n.74 - Torino Presso Laboratorio Sperimentale Afasia www.afasialab.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento
n.tel. 0112765823
presso Cso.Vittorio Emanuele II n.74 - Torino
Foto

Gianotti Laura

Tel: 3292186165
Email: laura.gianotti@unito.it

Ricevimento studenti:
previo contatto email
Foto

Giordano Roberta

Tel: 011.6709593
Email: roberta.giordano@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche c/o SCDU Endocrinologia, Diabetologia e Metabolismo AOS-SGB Molinette, C.so Dogliotti 14, 10126, Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento via email.
Foto

Giromini Luciano

Tel: +39 011 6703060
Email: luciano.giromini@unito.it

Ricevimento studenti:
Il ricevimento avviene esclusivamente per via telematica. Per l'anno 2023, il giorno di ricevimento è il mercoledì (ad esclusione dei giorni festivi), l'orario va dalle 17 alle 18. Vi aspetto nella mia stanza virtuale Webex, a cui potete accedere usando il seguente link: Inizia il Ricevimento. Grazie, Luciano
Foto

Gotti Stefano

Tel: 011 670 6610
Email: stefano.gotti@unito.it
Indirizzo: Neuroendocrinology Group Neuroscience Institute of the Cavalieri-Ottolenghi Foundation (NICO) Regione Gonzole, 10 I-10043 - Orbassano (TO) - Italy Rita Levi Montalcini Dept. of Neuroscience c.so M.D'Azeglio 52 I-10126 - Torino - Italy

Ricevimento studenti:
Concordato tramite appuntamento telefonico o e-mail.
Ufficio: Neuroscience Institute Cavalieri Ottolenghi, primo piano

Guglielmi Sabatina

Tel: +39 011 6702774 / 2611
Email: sabatina.guglielmi@unito.it
Indirizzo: Via Verdi, 10

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Guidetti Gloria

Tel: 2756
Email: gloria.guidetti@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento tramite e-mail (gloria.guidetti@unito.it)

Isaia Giovanni Carlo

Tel: 0116336734
Email: giancarlo.isaia@unito.it
Indirizzo: Geriatria e Malattie Metaboliche dell'osso Ospedale Molinette Corso Bramante 88 10126 Torino

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via e-mail.

Jouve Andrea

Tel: +39 011 6702870
Email: andrea.jouve@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Lombardo Vincenzo

Tel: +390116706722
Email: vincenzo.lombardo@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica, c.so Svizzera 185, Torino

Ricevimento studenti:
Il ricevimento si tiene su appuntamento, al Dipartimento di Studi Umanistici o al Dipartimento di Informatica.

Lopiano Leonardo

Tel: 116.709.366
Email: leonardo.lopiano@unito.it
Indirizzo: Via Cherasco, 15 Studio primo piano 10126 Torino

Ricevimento studenti:
martedì e giovedì dalle 10:00 alle 12:00

Mauro Alessandro

Tel: 0116636327-0323514370
Email: alessandro.mauro@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Neuroscienze, via Cherasco 15, 10126, Torino Ospedale S Giuseppe, IRCCS Istituto Auxologico Italiano, 28824, Piancavallo (VB)

Ricevimento studenti:
lunedì dalle 10 alle 12, previa appuntamento via e-mail
Foto

Molina Paola Fausta Maria

Email: paola.molina@unito.it
Skype: Chiama paola.molina

Ricevimento studenti:

Ricevimento su appuntamento

in modalità virtuale nell'aula docente al link:
https://unito.webex.com/meet/paola.molina

Foto

Monasterolo Vittorio

Tel: 0116705938
Email: vittorio.monasterolo@unito.it
Indirizzo: Palazzo degli Istituti anatomici c.so M. d'Azeglio 52 Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Neppi Modona Marco

Tel: +39 011 6703064
Email: marco.neppi@unito.it
Indirizzo: Via Verdi 10, IV piano, Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento telefonico o via e-mail
Foto

Nigro Stefano

Tel: +39 0116702995
Email: stefano.nigro@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Oberto Alessandra

Tel: 0116706611
Email: alessandra.oberto@unito.it
Indirizzo: Neuroscience Institute - Cavalieri-Ottolenghi Foundation (NICO) Laboratory of Neuropsychopharmacology Regione Gonzole, 10 - 10043 - Orbassano (TO) - Italy

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento via e-mail: alessandra.oberto@unito.it
Foto

Palermo Sara

Email: sara.palermo@unito.it
Skype: Chiama sara.palermo79
Indirizzo: Via Giuseppe Verdi 10, 10124 Torino TO, Italia, Stanza 3970 quarto piano Studio virtuale: https://unito.webex.com/meet/sara.palermo

Ricevimento studenti:
Preferibilmente il martedì dalle 14 alle 16 presso il proprio ufficio fisico o virtuale e previa richiesta di appuntamento via email.

Foto

Panzica Giancarlo

Tel: 116706607
Email: giancarlo.panzica@unito.it
Skype: Chiama gcpanzica
Indirizzo: Dipartimento di Neuroscienze, Polo Anatomico (corso M. D'Azeglio 52) e Laboratorio di neuroendocrinologia, Neuroscience Institute Cavalieri-Ottolenghi (NICO), Ospedale San Luigi, Orbassano (Torino).

Ricevimento studenti:
Tutti i giorni con appuntamento telefonico o via e-mail
Foto

Perussia Felice

Tel: +39 011 6703041
Email: felice.perussia@gmail.com

Ricevimento studenti:
Il ricevimento avviene su appuntamento, prima o dopo le lezioni oppure presso il Dipartimento di Psicologia, presso il Dipartimento di via Po 14, secondo piano; ma eventualmente anche in altri momenti.
Per via degli impegni talvolta imprevisti, si richiede prenotazione da concordare direttamente tramite e-mail: felice.perussia@unito.it.
Foto

Pia Lorenzo

Tel: +39 011 6703922
Email: lorenzo.pia@unito.it
Skype: Chiama lorenzo_pia
Indirizzo: Via Giuseppe Verdi, 10, 10124 Torino TO

Ricevimento studenti:
Martedì/Tuesday 14-17
Foto

Rabaglietti Emanuela

Tel: +39 011 6702791
Email: emanuela.rabaglietti@unito.it
Skype: Chiama emanuelara
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia - Via Verdi, 10 - 10124

Ricevimento studenti:
Presso il Dipartimento di Psicologia, Via Verdi 10, al 4° piano, previo appuntamento via mail (emanuela.rabaglietti@unito.it)
Foto

Rainero Innocenzo

Tel: 0116334763
Email: innocenzo.rainero@unito.it

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via e-mail.
Foto

Re Anna Maria

Tel: 0116702985
Email: annamaria.re@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia, via Verdi, 10 Torino

Ricevimento studenti:
Ricevimento su appuntamento da richiedere al seguente indirizzo e-mail: annamaria.re@unito.it

Ricci Raffaella Giovanna Nella

Tel: +39 011 6703063
Email: raffaella.ricci@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento via e-mail

Rocca Paola

Tel: 0116707714
Email: paola.rocca@unito.it
Indirizzo: via Cherasco, 11 - c/o Ospedale Molinette - Torino

Ricevimento studenti:
previo appuntamento via e-mail, presso il Dipartimento di Neuroscienze, sezione di Psichiatria, via Cherasco 11
Foto

Rollè Luca

Tel: +390116703923
Email: l.rolle@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia (Stanza 3220) Via Verdi,10 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Il ricevimento avviene previo appuntamento da concordarsi via mail o telefono.
Foto

Ronga Irene

Tel: +39 011 6703070
Email: irene.ronga@unito.it
Skype: Chiama irene.ronga
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia Via Verdi, 10 10123 - Torino

Ricevimento studenti:
Il ricevimento studenti va concordato con la docente, scrivendo all'indirizzo mail: irene.ronga@unito.it
Foto

Rosato Rosalba

Tel: +39 011 6702923
Email: rosalba.rosato@unito.it
Indirizzo: Palazzo Badini Via Verdi, 10 Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento. Contattare il docente per e-mail
Foto

Sacchetti Benedetto

Tel: 116708171
Email: benedetto.sacchetti@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Neuroscienze-Sezione di Fisiologia Corso Raffaello 30

Ricevimento studenti:
Mercoledì (previo appuntamento: benedetto.sacchetti@unito.it)
14-16
Dip. Neuroscienze Sez. Fisiologia
Corso Raffaello 30
Torino
Foto

Sacco Katiuscia

Tel: +39 011 6703047
Email: katiuscia.sacco@unito.it

Ricevimento studenti:
Orario: su appuntamento da richiedere tramite email
Luogo: Dipartimento di psicologia, Via Verdi 10, scala a destra, quarto piano
Foto

Sassoè Marco

Tel: 011 670 7778
Email: marco.sassoe@unito.it
Indirizzo: Corso Massimo D'Azeglio, 52 - Dipartimento di Neuroscienze

Ricevimento studenti:
Per programmare un incontro contattare il docente tramite e-mail (marco.sassoe@unito.it)

Tamietto Marco

Tel: +39 011 6703939
Email: marco.tamietto@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Tiano Anna

Tel: 0116704939
Email: anna.tiano@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Tinti Carla

Tel: +39 011 6702896
Email: carla.tinti@unito.it

Ricevimento studenti:
Mercoledì 10-12

Torta Riccardo

Tel: 116334352
Email: riccardo.torta@unito.it
Indirizzo: SCDU Psicologia Clinica e Oncologica Dipartimento di Neuroscienze AUO San Giovanni Battista Cso Bramante 88

Ricevimento studenti:
previo appuntamento telefonico (011/6334352) o via e-mail, presso SCDU Psicologia Clinica e Oncologica - AUO San Giovanni Battista Torino

Veglia Fabio

Tel: +39 011 6703073
Email: fabio.veglia@unito.it
Indirizzo: Via Po 14, 10123 Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Viotti Sara

Tel: n/d
Email: sara.viotti@unito.it
Indirizzo:

Ricevimento studenti:
Su appuntamento, da concordare scrivendo una mail a: sara.viotti@unito.it.
Sede: Palazzo Badini, Via Verdi 10. 3^ piano scala A.
Foto

Voltolini Alberto

Email: alberto.voltolini@unito.it
Skype: Chiama albertovoltolini
Indirizzo: via S. Ottavio 20, I-10124 Torino.

Ricevimento studenti:
RICEVIMENTO:

Giorno: martedì
Ora:14-16
Luogo: Palazzo Nuovo, II piano
Causa perdurare della situazione di fragilità del docente, fino all'inizio dei corsi (13.2.2023) il ricevimento si terrà online sulla stanza virtuale https://unito.webex.com/join/alberto.voltolini

Location: https://www.scienzecorpomente.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!