Vai al contenuto principale
Coronavirus: aggiornamenti per la comunità universitaria / Coronavirus: updates for UniTo Community
Chiudi Cerca un docente di questo insegnamento.

Abbate Daga Giovanni

Tel: 116335749
Email: giovanni.abbatedaga@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento.
Pregasi contattare per mail giovanni.abbatedaga@unito.it
Foto

Adenzato Mauro

Tel: +39 011 6703039
Email: mauro.adenzato@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia via Verdi, 10 - 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Il docente riceve su appuntamento. Puo' essere contattato all'indirizzo e-mail mauro.adenzato@unito.it

Albasi Cesare

Tel: +39 011 6703075
Email: cesare.albasi@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da prendersi tramite E-mail
Foto

Amanzio Martina

Tel: +39 011 6702468
Email: martina.amanzio@unito.it
Indirizzo: Via Verdi 10, 10124 Torino

Ricevimento studenti:
La docente riceve solo su appuntamento previo contatto telefonico o con e-mail presso il Dipartimento di Psicologia, Via Verdi 10, Torino.
Foto

Amianto Federico

Tel: 116336201
Email: federico.amianto@unito.it
Indirizzo: Via Cherasco 11, 10126, Torino

Ricevimento studenti:
presso Dipartimento di Neuroscienze, da concordare via e-mail
Foto

Ardito Rita

Tel: +39 011 6703071
Email: rita.ardito@unito.it

Ricevimento studenti:
Il docente riceve su appuntamento. Puo' essere contattato all'indirizzo e-mail rita.ardito@unito.it

Arvat Emanuela

Tel: 0116709560
Email: emanuela.arvat@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento, previo contatto via mail.
Foto

Barbero Carola

Tel: 011.6704456
Email: carola.barbero@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio 20, 2° piano 10124 - Torino

Ricevimento studenti:
RICEVIMENTO
Mercoledi dalle 8.30 alle 10:30, presso la sede di Palazzo Nuovo, secondo piano, ufficio 020-A. Il ricevimento a distanza è possibile previo appuntamento via mail (scrivere all'indirizzo carola.barbero@unito.it).

Bellino Silvio

Tel: 011-6335425
Email: silvio.bellino@unito.it
Indirizzo: SC Psichiatria DU Via Cherasco n.11 10126 Torino

Ricevimento studenti:
SC Psichiatria DU
Via Cherasco n.11
10125 Torino
Su appuntamento
Foto

Benedetti Fabrizio

Tel: 116708492
Email: fabrizio.benedetti@unito.it

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via e-mail.
Foto

Beneduce Roberto

Tel: 011-6704811
Email: roberto.beneduce@unito.it
Indirizzo: Dipartimento Culture Politica e Società, Lungo Dora Siena 100, uff. 4D319

Ricevimento studenti:
Mercoledì, 14.30-17.00, SOLO su appuntamento preso via e-mail.

Nella mia stanza virtuale, sempre su appuntamento:
https://unito.webex.com/meet/roberto.beneduce

o, partire dal 27 aprile: nel mio ufficio, sempre su appuntamento, quando le condizioni sanitarie lo rendano possibile:
stanza 3D 419, Campus Luigi Einaudi, Dipartimento Culture, Politica e Società, Lungo Dora Siena 100, 10124 Torino, 011/6704811

Foto

Berti Annamaria

Tel: +39 011 6703042
Email: annamaria.berti@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento. Contattare il docente per e-mail

Blanc Katia

Tel: +39 011 670 5145
Email: katia.blanc@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze della Terra Via Valperga Caluso, 35 10125 Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Bosco Francesca Marina

Tel: +39 011 6703058
Email: francesca.bosco@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Brischetto Costa Tommaso

Tel: +39 011 6702980
Email: tommaso.costa@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento concordato via e-mail

Britsch A. Kenneth

Tel: 011-5681772
Email: kennethadolf.britsch@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento.
Contatti e-mail avicenna@ipsnet.it
Foto

Bulgarelli Daniela

Tel: +39 011 6702585
Email: daniela.bulgarelli@unito.it
Indirizzo: Via Verdi, 10

Ricevimento studenti:
Su piattaforma Webex, previo appuntamento, da richiedere scrivendo a: daniela.bulgarelli@unito.it
Foto

Cauda Franco

Tel: +39 011 6703924
Email: franco.cauda@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia - Via Po, 14 - 10123

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Causi Nicoletta

Email: nicoletta.causi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia - Via Po, 14 - 10123

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Cavallo Andrea

Tel: +39 011 6703074
Email: andrea.cavallo@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento. Scrivere una mail al docente.
Foto

Celeghin Alessia

Tel: 0116703057
Email: alessia.celeghin@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento via e-mail
Foto

Cicolin Alessandro

Tel: +39 011 6335038
Email: alessandro.cicolin@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Neuroscienze via Cherasco 15 10126 TORINO

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento
Foto

Cipresso Pietro

Tel: +39 011 6703072
Email: pietro.cipresso@unito.it
Skype: Chiama pietro.cipresso
Indirizzo: Via Giuseppe Verdi 10, 10124 Torino TO, Italia, Stanza 3970 quarto piano Studio virtuale: https://unito.webex.com/meet/pietro.cipresso

Ricevimento studenti:
Orario: su appuntamento da richiedere tramite email
Luogo: Dipartimento di psicologia, Via Verdi 10, Torino, scala a destra, quarto piano, stanza 3970

Colle Livia

Tel: +39 011 6703066
Email: livia.colle@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Dal Monte Olga

Tel: n/d
Email: olga.dalmonte@unito.it
Skype: Chiama Olga Dal Monte
Indirizzo:

Ricevimento studenti:
Su appuntamento via e-mail
Foto

Damiani Alessandra

Email: alessandra.damiani@unito.it
Indirizzo: Weebex virtual room: https://unito.webex.com/meet/alessandra.damiani

Ricevimento studenti:
by appointment

Di Berardino Diana

Tel: +39 011 6702007
Email: diana.diberardino@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia - Via Verdi, 10 - 10124

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Diano Matteo

Tel: 0116702013
Email: matteo.diano@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Eva Carola

Tel: 0116706608/7718
Email: carola.eva@unito.it
Indirizzo: NICO, Neuroscience Institute of the Cavalieri Ottolenghi Foundation Regione Gonzole 10 - 10043 Orbassano (TO) - Italia

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via e-mail.

Fedi Angela

Tel: +39 011 6702017
Email: angela.fedi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia - via Verdi 10 (3° piano oltre il cortile, corridoio a destra) 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento da fissare via mail o telefonicamente
Foto

Fossataro Carlotta

Email: carlotta.fossataro@unito.it
Indirizzo: Via Verdi 10

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Gammeri Roberto

Tel: n/d
Email: roberto.gammeri@unito.it
Indirizzo: Via Verdi, 10 - Department of Psychology, University of Turin

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Garbarini Francesca

Tel: +39 011 6703044
Email: francesca.garbarini@unito.it
Skype: Chiama francesca.garbarini
Indirizzo: Via Verdi 10, 10124 Turin (IT)

Ricevimento studenti:
Martedì 14-16 previo appuntamento
Foto

Gattino Silvia

Tel: +39 011 6702018
Email: silvia.gattino@unito.it
Indirizzo: Via Verdi, 10

Ricevimento studenti:
martedì mattina su appuntamento da fissare via mail o telefonicamente

Gatti Stefano

Tel: 0116707747
Email: stefano.gatti@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Geminiani Giuliano Carlo

Tel: +39 011 6703043
Email: giulianocarlo.geminiani@unito.it
Indirizzo: via Po 14, 10123 Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Gena Laura

Tel: 011 670 8207
Email: laura.gena@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio 20 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Ghislieri Chiara

Tel: +39 011 6702873
Email: chiara.ghislieri@unito.it
Indirizzo: Palazzo Badini, Via Verdi 10, Torino IV piano

Ricevimento studenti:
Su richiesta: scrivere una mail all'indirizzo chiara.ghislieri@unito.it

Giachero Alberto

Tel: +39 011 2765823
Email: alberto.giachero@unito.it
Indirizzo: Corso Vittorio Emanuele II n.74 - Torino Presso Laboratorio Sperimentale Afasia www.afasialab.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento
n.tel. 0112765823
presso Cso.Vittorio Emanuele II n.74 - Torino
Foto

Gianotti Laura

Tel: 3292186165
Email: laura.gianotti@unito.it

Ricevimento studenti:
previo contatto email
Foto

Giordano Roberta

Tel: 011.6709593
Email: roberta.giordano@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche c/o SCDU Endocrinologia, Diabetologia e Metabolismo AOS-SGB Molinette, C.so Dogliotti 14, 10126, Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento via email.
Foto

Giromini Luciano

Tel: +39 011 6703060
Email: luciano.giromini@unito.it

Ricevimento studenti:
Il ricevimento avviene esclusivamente su prenotazione e per via telematica. Prendere appuntamento usare il seguente link: Prenota. Una volta prenotata la vostra slot, venite (alla data e orario previsti) nella mia stanza virtuale Webex, usando il seguente link: Inizia il Ricevimento. Grazie, Luciano
Foto

Gotti Stefano

Tel: 011 670 6610
Email: stefano.gotti@unito.it
Indirizzo: Neuroendocrinology Group Neuroscience Institute of the Cavalieri-Ottolenghi Foundation (NICO) Regione Gonzole, 10 I-10043 - Orbassano (TO) - Italy Rita Levi Montalcini Dept. of Neuroscience c.so M.D'Azeglio 52 I-10126 - Torino - Italy

Ricevimento studenti:
agreed appointment by e-mail or by phone

Guglielmi Sabatina

Tel: +39 011 6702774 / 2611
Email: sabatina.guglielmi@unito.it
Indirizzo: Via Verdi, 10

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Isaia Giovanni Carlo

Tel: 0116336734
Email: giancarlo.isaia@unito.it
Indirizzo: Geriatria e Malattie Metaboliche dell'osso Ospedale Molinette Corso Bramante 88 10126 Torino

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via e-mail.

Jouve Andrea

Tel: +39 011 6702870
Email: andrea.jouve@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Lombardo Vincenzo

Tel: +390116706722
Email: vincenzo.lombardo@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica, c.so Svizzera 185, Torino

Ricevimento studenti:
Il ricevimento si tiene solitamente martedì, dalle ore 11 alle ore 13 al Dipartimento di Studi Umanistici.
Consultare avvisi per variazioni alla pagina
http://www.di.unito.it/~vincenzo/

Lopiano Leonardo

Tel: 116.709.366
Email: leonardo.lopiano@unito.it
Indirizzo: Via Cherasco, 15 Studio primo piano 10126 Torino

Ricevimento studenti:
martedì e giovedì dalle 10:00 alle 12:00

Mauro Alessandro

Tel: 0116636327-0323514370
Email: alessandro.mauro@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Neuroscienze, via Cherasco 15, 10126, Torino Ospedale S Giuseppe, IRCCS Istituto Auxologico Italiano, 28824, Piancavallo (VB)

Ricevimento studenti:
lunedì dalle 10 alle 12, previa appuntamento via e-mail

Merrett Catherine Mary

Tel: 0116707884 (Mercoledì mattina)
Email: catherine.merrett@unito.it
Indirizzo: Docente di Lingua Inglese per la Scuola di Scienze della Natura Vedi link: http://www.matematica.unito.it/do/home.pl/View?doc=orari_lezioni.html

Ricevimento studenti:
MERCOLEDI' dalle 9:00 alle 13:30 presso l'ufficio di via Michelangelo 32, di fronte all'aula Ag2
Foto

Molina Paola Fausta Maria

Email: paola.molina@unito.it
Skype: Chiama paola.molina

Ricevimento studenti:
Lunedì ore 17-19

Ricevimento in modalità virtuale nell'aula docente al link:
https://unito.webex.com/meet/paola.molina

Foto

Monasterolo Vittorio

Tel: 0116705938
Email: vittorio.monasterolo@unito.it
Indirizzo: Palazzo degli Istituti anatomici c.so M. d'Azeglio 52 Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Munari Daniela

Tel: +39 0116702054
Email: daniela.munari@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Neppi Modona Marco

Tel: +39 011 6703064
Email: marco.neppi@unito.it
Indirizzo: Via Verdi 10, IV piano, Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento telefonico o via e-mail
Foto

Nigro Stefano

Tel: +39 0116702995
Email: stefano.nigro@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Panzica Giancarlo

Tel: 116706607
Email: giancarlo.panzica@unito.it
Skype: Chiama gcpanzica
Indirizzo: Dipartimento di Neuroscienze, Polo Anatomico (corso M. D'Azeglio 52) e Laboratorio di neuroendocrinologia, Neuroscience Institute Cavalieri-Ottolenghi (NICO), Ospedale San Luigi, Orbassano (Torino).

Ricevimento studenti:
Tutti i giorni con appuntamento telefonico o via e-mail

Perino Simona

Tel: 0116703944
Email: simona.perino@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Perussia Felice

Tel: +39 011 6703041
Email: felice.perussia@gmail.com

Ricevimento studenti:
Il ricevimento avviene su appuntamento, prima o dopo le lezioni oppure presso il Dipartimento di Psicologia, presso il Dipartimento di via Po 14, secondo piano; ma eventualmente anche in altri momenti.
Per via degli impegni talvolta imprevisti, si richiede prenotazione da concordare direttamente tramite e-mail: felice.perussia@unito.it.
Foto

Pia Lorenzo

Tel: +39 011 6703922
Email: lorenzo.pia@unito.it
Skype: Chiama lorenzo_pia
Indirizzo: Via Giuseppe Verdi, 10, 10124 Torino TO

Ricevimento studenti:
Martedì/Tuesday 14-17
Foto

Rabaglietti Emanuela

Tel: +39 011 6702791
Email: emanuela.rabaglietti@unito.it
Skype: Chiama emanuelara
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia - Via Verdi, 10 - 10124

Ricevimento studenti:
Presso il Dipartimento di Psicologia, Via Verdi 10, al 4° piano, previo appuntamento via mail (emanuela.rabaglietti@unito.it)
Foto

Rainero Innocenzo

Tel: - - - -
Email: innocenzo.rainero@unito.it

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via e-mail.
Foto

Re Anna Maria

Tel: 0116702985
Email: annamaria.re@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia, via Verdi, 10 Torino

Ricevimento studenti:
Ricevimento su appuntamento da richiedere al seguente indirizzo e-mail: annamaria.re@unito.it

Ricci Raffaella Giovanna Nella

Tel: +39 011 6703063
Email: raffaella.ricci@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento via e-mail

Rocca Paola

Tel: 0116707714
Email: paola.rocca@unito.it
Indirizzo: via Cherasco, 11 - c/o Ospedale Molinette - Torino

Ricevimento studenti:
previo appuntamento via e-mail, presso il Dipartimento di Neuroscienze, sezione di Psichiatria, via Cherasco 11
Foto

Rollè Luca

Tel: +390116703923
Email: l.rolle@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia (Stanza 3220) Via Verdi,10 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Il ricevimento avviene previo appuntamento da concordarsi via mail o telefono.
Foto

Ronga Irene

Tel: +39 011 6703070
Email: irene.ronga@unito.it
Skype: Chiama irene.ronga
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia Via Verdi, 10 10123 - Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Rosato Rosalba

Tel: +39 011 6702923
Email: rosalba.rosato@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento. Contattare il docente per e-mail
Foto

Sacchetti Benedetto

Tel: 116708171
Email: benedetto.sacchetti@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Neuroscienze-Sezione di Fisiologia Corso Raffaello 30

Ricevimento studenti:
Mercoledì (previo appuntamento: benedetto.sacchetti@unito.it)
14-16
Dip. Neuroscienze Sez. Fisiologia
Corso Raffaello 30
Torino
Foto

Sacco Katiuscia

Tel: +39 011 6703047
Email: katiuscia.sacco@unito.it

Ricevimento studenti:
Orario: su appuntamento da richiedere tramite email
Luogo: Dipartimento di psicologia, Via Verdi 10, scala a destra, quarto piano
Foto

Sassoè Marco

Tel: 011 670 7778
Email: marco.sassoe@unito.it
Indirizzo: Corso Massimo D'Azeglio, 52 - Dipartimento di Neuroscienze

Ricevimento studenti:
Il docente è disponibile tutti i giorni previo appuntamento telefonico (011 670 7778) o per e-mail (marco.sassoe@unito.it)

Tamietto Marco

Tel: +39 011 6703939
Email: marco.tamietto@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Tiano Anna

Tel: 0116704939
Email: anna.tiano@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Tinti Carla

Tel: +39 011 6702897
Email: carla.tinti@unito.it

Ricevimento studenti:
Mercoledì 10-12

Torta Riccardo

Tel: 116334352
Email: riccardo.torta@unito.it
Indirizzo: SCDU Psicologia Clinica e Oncologica Dipartimento di Neuroscienze AUO San Giovanni Battista Cso Bramante 88

Ricevimento studenti:
previo appuntamento telefonico (011/6334352) o via e-mail, presso SCDU Psicologia Clinica e Oncologica - AUO San Giovanni Battista Torino

Veglia Fabio

Tel: +39 011 6703073
Email: fabio.veglia@unito.it
Indirizzo: Via Po 14, 10123 Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Voltolini Alberto

Email: alberto.voltolini@unito.it
Skype: Chiama albertovoltolini
Indirizzo: via S. Ottavio 20, I-10124 Torino.

Ricevimento studenti:
RICEVIMENTO:

Giorno: martedì
Ora:14-16
Luogo: Palazzo Nuovo, II piano
(in presenza per studenti muniti di Green Pass; online sulla stanza virtuale https://unito.webex.com/join/alberto.voltolini
per studenti senza Green Pass, fragili o fuori regione)

Non cliccare qui!